11.07.2012 | Общество

Кольцо Джейн Остин купили за 236 тысяч долларов

Кольцо, принадлежавшее британской писательнице Джейн Остин, продано на аукционе за 152,450 фунтов стерлингов (236,557 долларов). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление аукционного дома Sotheby's.

За золотое кольцо с бирюзой сражались восемь участников торгов. В конце концов оно было куплено частным коллекционером, имя которого не раскрывается. Сообщается также, что конечная цена, за которую продали кольцо, примерно в пять раз превысила его оценочную стоимость.

Кольцо с бирюзой после смерти Остин осталось в ее семье. О его существовании стало известно, когда наследники решили продать украшение.

Джейн Остин, написавшая такие романы, как "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства", является одним из самых знаменитых британских писателей девятнадцатого века. В заявлении Sotheby's отмечается, что цена, которую коллекционеры готовы были дать за ее кольцо, говорит о неослабевающем интересе к творчеству писательницы.

В 2011 году с аукциона Sotheby's была продана рукопись неопубликованного романа Джейн Остин. За нее заплатили 1,6 миллиона долларов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки