11.07.2012 | Технологии

Jeep Grand Cherokee провалил "лосиный тест"

Внедорожник Jeep Grand Cherokee провалил испытание шведского журнала Teknikens Varld на объезд внезапно возникшего препятствия, так называемый «лосиный тест».

При выполнении маневра на скорости 63,5 километра в час автомобиль встал на два колеса и чуть было не перевернулся.

Журнал Teknikens Varld проводит «лосиные тесты» с 70-х годов прошлого века и именно эксперт этого издания в 1997 году обнаружил склонность Mercedes-Benz A-Class первого поколения к опрокидыванию — во время испытания автомобиль перевернулся. Это привело к остановке производства модели, проведению полноценной отзывной кампании, установки системы стабилизации в базовое оснащение и модернизации подвески.

Концерн Chrysler в ответ на публикацию о провале теста внедорожником Jeep Grand Cherokee заявил, что автомобиль был перегружен. Автопроизводитель попросил журнал еще раз испытать машину, но уже не превышая предел максимально разрешенной массы, указанной в инструкции по эксплуатации.

После этого, издание испытало еще три автомобиля в 11 заездах, на которых присутствовали инженеры «Крайслера». По словам представителей концерна, ни в одном из заездов экспертам не удалось повторить ситуацию, в которой внедорожник бы встал на два колеса. Тем не менее, инженеры Chrysler, по словам представителей компании, продолжат изучать жалобы экспертов журнала на безопасность Grand Cherokee.

Портал Jalopnik связался с редакцией Teknikens Varld с просьбой прокомментировать сообщение «Крайслера». В издании заявили, что не перегружали тестовый автомобиль. В соответствии со шведскими нормами, в машине находились пять человек и несколько балластных мешков в багажнике. Давление в шинах соответствовало рекомендациям, указанным производителем в инструкции.

«Мы проводим испытание по одной и той же системе, начиная с 70-х годов, – заявили в редакции Teknikens Varld. – Предыдущее поколение Grand Cherokee проходило лосиный тест в 2005 году и справилось с ним без каких-либо проблем».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки