10.07.2012 | Общество

Три картины Тициана выставили вместе впервые с XVIII века

Лондонская Национальная галерея подготовила масштабный проект "Метамофрозы: Тициан 2012", в котором принимали участие британские деятели искусства из разных областей.

Центральным событием проекта стала выставка трех работ Тициана, которые, как сообщается на сайте музея, экспонируется вместе впервые с XVIII века.

Речь идет о картине "Диана и Каллисто" (1556-1559), которую британские музеи выкупили в 2012 году, "Диана и Актеон" (1556-1559; выкупленная в 2009), а также "Смерть Актеона" (1556-1559). Эти полотна входят в цикл работ итальянского живописца, сделанный по "Метаморфозам" Овидия. Картины заказал испанский король Филипп II.

Задача проекта - связать творчество Тициана с творчеством современных британских художников. Полотна в данном случае служат источником вдохновения для хореографов и танцовщиков Королевского балета, художников и поэтов, которые создают свои произведения "в ответ" на картины Тициана.

Так, например, ряд британских поэтов, в том числе поэтесса Кэрол Энн Даффи, написали стихи - некоторые можно почитать здесь.

В музее выставлены костюмы и декорации, созданные тремя художниками Крисом Офили (Chris Ofili), Конрадом Шоукроссом (Conrad Shawcross), а также Марком Уоллингером (Mark Wallinger) специально для новых балетных постановок Королевского балета. Видео с балетами, посвященными "Метаморфозам" и Тициану, можно посмотреть в самом музее; премьера же балетов на сцене Лондонской Королевской оперы пройдет с 14 по 20 июля. Кроме того, три автора создали самостоятельные работы, не имеющие отношение в балету; например, в рамках проекта Уоллингера в закрытой ванной комнате ходят обнаженные женщины – каждую зовут Диана, художник же предлагает наблюдать за обнаженными Дианами через маленький глазок.

"Метамофрозы: Тициан 2012" проходит в рамках фестиваля культуры в Лондоне, который предваряет Олимпийские игры-2012.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300