10.07.2012 | Технологии

В США выставлен на продажу бронированный Cadillac Аль Капоне

Аукционный дом RM Auctions выставил на продажу бронированный Cadillac V-8 Town Sedan (серия 341-A) 1928 года выпуска, предположительно принадлежавший американскому гангстеру Аль Капоне.

Стоимость автомобиля оценивается в 300-500 тысяч долларов. Торги пройдут 28 июля в американском городе Плимут, штат Мичиган.

Как отмечается на сайте аукциона, документального подтверждения принадлежности автомобиля знаменитому чикагскому гангстеру нет. Тем не менее, последующие хозяева автомобиля уверены, что изначально "Кадиллаком" владел именно Аль Капоне.

История автомобиля задокументирована лишь с 1933 года, когда бронированный Cadillac перешел в руки очередного владельца - Гарри Лабрека (Harry LaBreque). Лабрек купил машину у некого Патрика Мура, которому автомобиль достался от агента в Чикаго, по слухам, связанного с Аль Капоне.

Лабрек выставлял автомобиль на различных мероприятиях, а в 1958 году продал Cadillac с аукциона за 510 долларов. Затем машина выставлялась в нескольких автомобильных музеях в канадском городе Ниагара Фолс. В 2006 году Cadillac перешел в собственность сегодняшнего владельца Джона Оквинна (John O’Quinn).

По информации RM Auctions, автомобиль был бронирован по заказу самого Аль Капоне в небольшой частной мастерской. Общая масса бронированных пластин составляла более 1,3 тонны. В 2008 году Ричарда Капстран (Richard Capstran), чей отец занимался бронированием машины, рассказал, что Капоне заплатил за работу в два раза больше оговоренной суммы. Самому Капстрану, которому на тот момент было 10 лет, Капоне дал купюру в 10 долларов.

Cadillac 341-A имеет объем двигателя 5,58 литра мощностью 90 лошадиных сил и способен развивать скорость до 112 километров в час. Автомобиль оснащен трехступенчатой коробкой передач и без брони весит 2,3 тонны. По данным сайта Conceptcarz, самый дорогой Cadillac серии 341-А был продан в 2006 году за 621,5 тысячи долларов.

Американский гангстер итальянского происхождения Альфонсо "Аль" Капоне занимался продажей алкоголя в годы "сухого закона" в США в 1920-30-е годы, а также грабежами и рэкетом. В 1931 году Капоне приговорили к тюремному сроку за рэкет и уклонение от уплаты налогов. Он вышел из тюрьмы в 1939 году и в 1947 году скончался во Флориде.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки