10.07.2012 | Медицина

Марихуану предложили применять для лечения диабета и ожирения

Алкалоиды конопли предложили использовать для лечения сахарного диабета и ожирения. Соответствующие клинические испытания проводит британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals.

Фирма специализируется на медицинской марихуане. Представитель компании Стивен Райт (Stephen Wright) рассказал, что вторая фаза испытаний, в которых участвуют около 200 добровольцев, будет завершена в 2012 году. По его словам, в ходе проведенных ранее экспериментов на животных были получены обнадеживающие результаты, сообщает The Daily Telegraph.

Специалисты GW Pharmaceuticals изучают два алкалоида, содержащихся в конопле: дельта-9-тетрагидроканнабиварин (ТГВ) и каннабидиол (КБД). Они выяснили, что эти вещества подавляют аппетит. Однако, по словам исследователей, этот эффект указанных каннабиноидов является кратковременным.

После введения ТГВ и КБД лабораторным мышам у животных выросла интенсивность обмена веществ. В результате у них снижалось содержание жиров в печени и холестерина в крови. Кроме того, инъекции тетрагидроканнабиварина повысили чувствительность клеток-мишеней к инсулину, а также увеличили активность и продолжительность бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают указанный гормон.

Как сообщалось ранее, ученые из США и Японии объяснили, почему после курения марихуаны усиливается тяга к сладкой пище. Они обнаружили, что клетки сосочков языка, на которых расположены чувствительные к сладкому рецепторы T1R3, содержат также каннабиноидные рецепторы первого типа, усиливающие восприятие этого вкуса.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки