08.07.2012 | Спорт

Сборную Франции по футболу возглавит Дидье Дешам

Новым главным тренером сборной Франции по футболу станет бывший футболист Дидье Дешам, сообщает Le Parisien. Официально о назначении Дешама еще не объявлено.

Однако изданию стало известно, что он уже заключил контракт с Федерацией футбола Франции (FFF).

Контракт, рассчитанный до 2014 года, будет автоматически продлен, если сборная Франции удачно выступит в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года в Бразилии и пройдет в финальную стадию. Первую игру в качестве главного тренера Дешам проведет 14 августа, когда сборная Франции сыграет товарищеский матч с Уругваем.

Дидье Дешам сменит на посту наставника французской команды Лорана Блана, который возглавлял команду с 2010 года и ушел после Евро-2012. На этом турнире сборная Франции не смогла пройти дальше четвертьфинала, где французы проиграли Испании со счетом 0:2.

О том, что FFF предложила Дешаму пост тренера сборной, стало известно в первые дни июля. Тогда сообщалось, что Дешам взял некоторое время на размышление. Помимо Дешама, в числе кандидатов на пост тренера французской сборной упоминались Зинедин Зидан и Арсен Венгер.

Дидье Дешам был основным полузащитником сборной Франции по футболу в 1990-е годы. В составе сборной Дешам стал чемпионом мира на домашнем для Франции чемпионате в 1998 году и чемпионом Европы в 2000 году. На чемпионате Европы 2000 года Дешам был капитаном французской команды, также он вышел с капитанской повязкой на финал ЧМ-98 (по ходу турнира капитаном французов был Лоран Блан, но он не смог сыграть в финале из-за дисквалификации).

После завершения карьеры футболиста Дешам занялся тренерской работой. Дешам тренировал "Монако" (2001-2005), "Ювентус" (2006-2007) и марсельский "Олимпик" (2009-2012), откуда он ушел 2 июля.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки