05.07.2012 | Криминал

США выдали Мексике "королеву преступлений"

США передали властям Мексики одного из предполагаемых членов наркокартеля "Ла Фамилия" Анель Виолету Норьегу Риос, которую мексиканская пресса называет "королевой преступлений".

Об этом сообщает Associated Press. Риос была арестована в калифорнийском городе Эль-Монте в скромной квартире, что стало неожиданностью для американских властей. Задержание произошло еще 27 июня, однако известно об этом стало только сейчас. 29 июня ее передали мексиканским правоохранительным органам на пограничном переходе в Калифорнии.

Как говорится в публикации Los Angeles Times, следить за Риос американцы стали после соответствующего запроса, полученного от мексиканских коллег. Ее личность была подтверждена благодаря отпечаткам пальцев.

В 2004-2005 годах Риос арестовывали в США и депортировали в Мексику пять раз. Однако в США Риос не признавали виновной в каких-либо преступлениях.

Как утверждают мексиканские власти, 27-летняя Риос была одним из главных членов картеля, отвечавших за продажу метамфетамина в США. Согласно данным, которые публиковались СМИ, она, предположительно, также отвечала за контакты "Ла Фамилии" с наркокартелем "Синалоа", в том числе с его лидером Хоакином "Эль Чапо" Гусманом (Joaquin "el Chapo" Guzman). США считают Гусмана самым влиятельным наркоторговцем в мире.

Со ссылкой на анонимные источники газета утверждает, что за последние два года в США были арестованы около 20 членов наркокартеля "Ла Фамилия".

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки