04.07.2012 | Наука

Археологи обнаружили самое древнее изделие из керамики

Удивительное открытие, имеющее важные последствия для науки, было сделано в ходе анализа фрагментов керамических черепков, обнаруженных в юго-восточной части Китая.

Согласно заключению американо-китайской группы учёных, возраст найденных обломков составляет около 20 тысяч лет. Керамические черепки были обнаружены в так называемой "Пещере бессмертных" (Xianren Cave), расположенной в провинции Цзянси в юго-восточной части Китая.

Возраст обломков был установлен при помощи радиоуглеродного анализа пещерных отложений, из которых и были извлечены керамические черепки. В отложениях присутствуют фрагменты костей и угля, которые в свою очередь содержат углерод, и дают возможность использовать метод радиоуглеродного анализа.

Во время работ специалисты следили за тем, чтобы найденная керамика соответствовала анализируемому слою. "Для нас главным было не перепутать образцы отложений, которые мы использовали для датировки обнаруженных фрагментов керамики", – рассказывает профессор Ву Сяохун (Wu Xiaohong) из Пекинского университета (Peking University). – Мы убедились в этом и теперь можем с уверенностью говорить о возрасте фрагментов".

Специалисты предполагают, что найденные образцы были частью посуды, служившей для приготовления пищи. Она использовалась людьми, которые вели кочевой образ жизни и занимались собирательством и охотой в эпоху последнего ледникового максимума, то есть 19-20 тысяч лет назад.

Раскопки в "Пещере бессмертных" проводились и ранее (в 1960-х и 1990-х годах). Однако тогда специалисты высказывали лишь догадки о возрасте черепков. Тем не менее, по словам Ву Сяохун, их работы произвели необходимое действие. Нынешнее открытие – результат деятельности нескольких поколений специалистов, которые внесли фундаментальные изменения в представление учёных о древней истории человека.

Почему же осколки древних керамических изделий так важны для историков? Дело в том, что человек начал использовать керамику раньше, чем изобрёл письменность. Многие культуры определяются учёными по тому, какие изделия из керамики изготавливали её представители. Появление керамики принято связывать с глубокими изменениями в самих ранних обществах.

"Хотя предположение о большом возрасте черепков было высказано уже давно, мы ожидали, что это может оказаться ошибкой. Ведь, согласно общепринятой теории, глиняная посуда была придумана после того, как человек начал заниматься сельским хозяйством, и вести осёдлый образ жизни", — рассказывает Ву Сяохун.

Переход людей от собирательства и охоты к сельскому хозяйству и скотоводству происходил приблизительно 7-10 тысяч лет назад. Изменения появлялись в разных обществах не одновременно, однако именно с этим процессом принято связывать активное использование керамики.

Открытие археологами самой древней керамики показывает, что подобные изделия были впервые использованы намного раньше, чем 10 тысяч лет назад — ещё до того как человек начал заниматься сельским хозяйством.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки