04.07.2012 | Медицина

Разработан метод культивирования метастатических раковых клеток

В результате совместной работы китайские и американские ученые доказали, что метастатические клетки опухоли обладают рядом свойств стволовых клеток, сообщает сайт университета Иллинойса.

Также исследователям удалось разработать новый, быстрый способ культивирования раковых клеток. Результаты работы ученых из HUST (Huazhong University of Science and Technology, Китай) и университета Иллинойса под руководством профессора Нина Вана (Ning Wang) опубликованы в журнале Nature Materials.

Ранее другие группы ученых обнаружили в метастазирующих опухолевых клетках биомаркеры, присущие стволовым клеткам. Ван и его коллеги предположили, что, если раковые клетки действительно обладают рядом свойств стволовых клеток, то их следует выращивать тем же способом.

В более ранних работах ученые из университета Иллинойса обнаружили, что стволовые клетки быстрее растут на мягкой, чем на твердой подложке. Исследователи получили одиночные клетки меланомы мышей и начали культивировать их в геле, сделанном на основе фибрина — высокомолекулярного белка, имеющего форму волокон. Другие колонии клеток меланомы были выращены на твердой подложке традиционным способом.

Через пять дней после начала культивации ученые обнаружили в геле множество колоний, имеющих вид сферических образований и состоящих из опухолевых клеток. Такая форма колоний необычна для раковых, но характерна для стволовых клеток. При этом на мягкой подложке выросло гораздо больше колоний, чем на твердой.

Кроме того, выращенные на мягком субстрате клетки быстрее образовывали опухоли у мышей, чем те, которые культивировались традиционным способом. Десяти выросших в геле клеток было достаточно, чтобы у большинства мышей образовались злокачественные опухоли, в то время как для достижения того же результата было необходимо ввести животным 10 тысяч обычных раковых клеток. "Гелевые" клетки вызывали опухоли даже у так называемых диких мышей, в то время как в доклинических испытаниях участвуют только модельные грызуны со сниженным иммунитетом. Таким образом, выросшие в геле клетки обладают способностью быстро образовывать опухоли, что присуще только метастатическим раковым клеткам.

Исследователи протестировали свой гель на клетках других видов рака, и получили тот же результат. По словам авторов работы, это доказывает, что процесс образования метастазов одинаков для разных видов рака.

Ученые также обнаружили, что метастатические клетки экспрессируют ген "самообновления" под названием Sox2, который обычно "работает" только в стволовых клетках. После блокировки Sox2 клетки начинали дифференцироваться и преобразовывались в опухоли, специфичные для разных органов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки