03.07.2012 | Чрезвычайное происшествие

Два самолета британских ВВС рухнули в Северное море

Два британских истребителя-бомбардировщика Tornado GR4 во вторник, 3 июля, по неизвестным причинам упали в Северное море недалеко от побережья Шотландии, сообщает BBC News.

Согласно заявлению министерства обороны Великобритании, истребители были приписаны к базе Королевских ВВС к шотландском городе Лоссимуте (Lossiemouth) в области Морей (Moray). Самолеты упали в заливе Северного моря Мари-Ферт.

По предварительным данным, на борту каждого истребителя находились по два человека: летчик и штурман. Один из истребителей был найден, а второй пока что числится пропавшим. Два человека, находившиеся в одном из истребителей, были подобраны спасательными вертолетами и госпитализированы. О состоянии спасенных пока ничего не сообщается.

Tornado GR4 были разработаны в 1970-х годах немецкими cпециалистами при участии британской компании British Aerospace и итальянской Alenia Aeronautica и с тех пор находились на вооружении Королевских ВВС.

Последний инцидент с падением Tornado GR4 относится к январю 2011 года. Тогда истребитель, совершавший тренировочный полет, также упал в Северное море. Причиной послужил пожар в двигателе. Пилот и штурман успешно катапультировались.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки