03.07.2012 | Чрезвычайное происшествие

Двое угонщиков китайского самолета скончались в больнице

Двое из шести человек, которых китайские власти арестовали по обвинению в попытке захватить самолет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в субботу, скончались в больнице.

Об этом сообщает государственная газета The Global Times со ссылкой на местные власти. По информации издания, двое уйгуров умерли из-за увечий, полученными в драке с пассажирами, которых атаковали сломанным костылем. Издание не уточняет, где именно и когда скончались задержанные.

По информации газеты, двое других подозреваемых пытались нанести себе увечья и были отправлены в больницу города Хотан. О судьбе еще двух задержанных не сообщается. Газета также утверждает, что уйгуры, якобы, пытавшиеся угнать самолет, пронесли на борт взрывчатые вещества, которые удалось обезвредить пассажирам.

Инцидент произошел утром 29 июня. Шесть человек, которых власти страны впоследствии идентифицировали как уйгуров и арестовали, по версии китайских чиновников, попытались захватить самолет Тяньцзинских авиалиний, на борту которого находились 92 пассажира и 9 членов экипажа. Попытка захвата произошла через 10 минут после того, как лайнер вылетел из аэропорта города Хотан в столицу района - Урумчи. The Global Times также сообщает, что на борту были шесть полицейских, уйгуров по национальности, которые оказали сопротивление нападавшим.

Уйгуры, по вероисповеданию мусульмане-сунниты, являются в Китае национальным меньшинством, однако в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (бывший Восточный Туркестан) составляют около половины населения. Между уйгурами и местной полицией нередко происходят столкновения. Власти Китая утверждают, что на территории этого района действует группировка "Восточный Туркестан", которую Пекин считает террористической организацией.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки