27.06.2012 | Спорт

Глава УЕФА против электронного определения гола

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини в очередной раз выступил против внедрения автоматической системы определения гола, пишут "Вести".

Высокопоставленный чиновник и бывший футболист считает, что игра в футбол не может обойтись без человеческого фактора, а автоматика слишком усложнит многие процессы.

"На протяжении трех лет в Лиге чемпионов и Лиге Европы у нас не было ошибок, связанных с фиксацией гола, - цитирует Платини сайт "Спорт сегодня". – Двенадцать раз ассистенты помогали главным арбитрам засчитать взятие ворот. Правильные решения – пенальти, голы, нарушения, в том числе и удаление Терри в матче с "Барселоной", – принимались совместно – при участии судьи и его помощников".

"Почему я против введения автоматической системы, даже после незасчитанного гола в матче Украины и Англии? – говорит глава УЕФА. – Там был офсайд в самом начале. Зачем нам видеоповторы только для взятия ворот, что мы будем делать с незафиксированными офсайдами в таком случае? Выходит, что момент должен быть остановлен в самом начале его развития, вот почему я против автоматических систем".

"Во что это все выльется? – задается вопросом Мишель Платини. – Каждый раз, когда будет забит гол, мы будем возвращаться назад, а там выяснится, что было какое-то нарушение раньше правильно забитого гола... Мы будем постоянно возвращаться и возвращаться назад. Я абсолютно против такого подхода".

"Давайте оставим в деле людей, - заключает Платини. – Это не вопрос фиксации гола. Это вопрос внедрения в футбол автоматических систем, чего я никак не могу принять. Я не президент ФИФА и не знаю, стану ли им когда-нибудь, но я думаю, что организация допустит историческую ошибку".

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки