25.06.2012 | Криминал

В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи

В Индии арестован Абу Хамза (Abu Hamza), также известный как Сайед Забиуддин (Sayed Zabiuddin), которого подозревают в организации терактов в Мумбаи в 2008 году.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на индийское новостное агентство The Press Trust of India. Агентство ссылается на анонимный источник в полиции.

Согласно этим данным, подозреваемый был задержан в международном аэропорту Дели 21 июня, когда приехал из одной из ближневосточных стран. С тех пор он находится под стражей. Согласно данным, которые приводятся на сайте индийского телеканала IBN, Хамзу по запросу Индии депортировали из Саудовской Аравии. Террориста разыскивали по каналам Интерпола.

Хамза, предположительно, во время терактов инструктировал террористов по телефону, находясь в пакистанском городе Карачи. Кроме того, Хамза, согласно данным СМИ, обучал боевиков хинди.

Родившийся в Индии 30-летний Абу Хамза является членом пакистанской группировки "Лашкар-и-Тайба".

Серия терактов в Мумбаи произошла вечером 26 ноября 2008 года. Десять преступников напали на несколько гостиниц, где останавливаются в основном иностранцы, а также обстреляли несколько других объектов. Операция по уничтожению боевиков была завершена лишь утром 29 ноября. Погибли 166 человек, ранены были более 300. Единственный выживший боевик, пакистанец Аджмаль Амир Касаб, в мае 2010 года был приговорен к смертной казни. Его попытки оспорить приговор успеха не имели.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Деккан муджахидин". Власти Индии считают, что за нападениями стоит пакистанская исламистская группировка "Лашкар-и-Тайба". За информацию, которая поможет арестовать и осудить одного из ее основателей Хафиза Мохаммеда Саида (Hafiz Mohammad Saeed), США пообещали десять миллионов долларов. Сообщалось, что Саид живет в Пакистане, не скрываясь.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки