24.06.2012 | Чрезвычайное происшествие

76 буддистских монахов госпитализировали в Таиланде из-за нападения пчел

В таиландском городе Чиангмай 76 буддистских монахов были госпитализированы из-за укусов пчел. Инцидент произошел на территории храма Ват Чеди Луанг, в котором практикуется разведение пчел.

Об этом сообщает 24 июня The Bangkok Post. Насекомые, по словам настоятеля Ратчи Джетийатчама, атаковали послушников днем 23 июня, когда те подметали пол во дворе храма. Что спровоцировало нападение пчел, неясно - ранее у монахов не было с ними никаких проблем.

53 монаха доставили в больницу Махарадж Наком. 19 из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе шесть человек - в коме. У них резко упало давление. Остальных монахов выписали вечером 23 июня, однако врачи будут посещать храм, чтобы следить за состоянием их здоровья.

Еще 23 буддиста были отправлены в другие больницы Чиангмая.

Укус пчелы, если у человека на него аллергия, может быть смертельно опасным. В остальных случаях он может вызывать тошноту, раздражение кожи, понижение давления, а также затруднять дыхание.

Несмотря на поведение пчел, руководство храма не собирается ликвидировать ульи и ограничится дополнительным предупреждением туристам держаться подальше от насекомых.

Буддизм не позволяет убивать никаких живых существ, в том числе насекомых.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки