24.06.2012 | Наука

В Сети появились новые слухи об обнаружении бозона Хиггса

Несколько иностранных околонаучных блоггеров упомянули в своих публикациях о возможном обнаружении неуловимой "частицы Бога", вновь взбудоражив Интернет, пишут "Вести".

20 июня хэштэг #HiggsRumors (#ХиггсСлухи) даже возглавил десятку самых популярных упоминаний Twitter.

Всё началось с короткой публикации математика Питера Войта (Peter Woit) в блоге Not Even Wrong: "Слухи, внушающие доверие, которые не могут ждать. Новые данные экспериментов показывают те же значения, что и в прошлом году – веские доказательства Хиггса около 125 ГэВ. Изучен основной канал гамма-гамма, где оба видят сигнал 4 сигмы".

Получается, что два эксперимента Большого адронного коллайдера (БАК или LHC) — ATLAS и CMS – детектировали сигналы, которые сходятся с теми (находятся в том же диапазоне масс), которые были получены в декабре 2011 года. И самое главное, что это может быть тот самый бозон Хиггса, ради которого, по сути, и был построен БАК.

Напомним, что в прошлый раз учёные доложили об обнаружении слабого сигнала, который может соответствовать гипотетической частице близ показателя массы 125 гигаэлектронвольт (масса и энергия соотносятся согласно уравнению E=mc2, поэтому здесь масса выражена в единицах энергии).

Вероятность того, что перед нами случайная ошибка, тогда составляла для экспериментов ATLAS и CMS около 0,13% (или на языке физиков около 3 сигм). Этого недостаточно, чтобы с уверенностью рассуждать о существовании "частицы Бога". Для этого необходимо получить величину стандартного отклонения 5 сигма (то есть вероятность ошибки около 0,000028 %).

По этой причине физики продолжают прочёсывать огромные массивы данных, полученные в ходе столкновений частиц в кольце БАК. На этот раз, согласно слухам, учёными было получено значение 4 сигма, причём в данных обоих экспериментов.

Однако "что нас питает, то нас и убивает": дальнейшее изучение накопленных данных может понизить уверенность учёных, а то и вовсе испепелить последние надежды (искать бозон Хиггса больше негде). Сами исследователи пока молчат. О полученных результатах они расскажут на Международной конференции физики высоких энергий (ICHEP), которая пройдёт в австралийском Мельбурне с 4 по 11 июля 2012 года.

Пока же журналистам удалось получить комментарии лишь от пресс-служб экспериментов. Например, Фабьола Джанотти (Fabiola Gianotti), представляющая ATLAS, просит "не верить блогам".

Тем временем, пользователи Twitter вовсю шутят по поводу распространившихся слухов и самой гипотетической частицы:

"Бозоны Хиггса найдены прячущимися среди бизонов Лаборатории Ферми", — Lori Ann White.

"Неуловимая частица была, наконец, найдена на оффшорном банковском счету", — Neil Huggan.

"Я слышал, бозон Хиггса считает, что Швейцария слишком дорогая для визитов страна", — Andy Hall.

"Бозон Хиггса определяет массу частиц, но только не в Северной Каролине, где это запрещено законом", — Luke Dones.

"Частица Бога на самом деле атеист", — Tom Roud.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки