24.06.2012 | Общество

Конституция Джорджа Вашингтона продана за 10 миллионов долларов

Конституция США, принадлежавшая Джорджу Вашингтону, продана на аукционе Christie's почти за 10 миллионов долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Книга была напечатана по заказу Вашингтона в 1789 году, на ее страницах остались пометки, сделанные первым президентом Соединенных Штатов.

Планировалось, что раритет уйдет с молотка за 2-3 миллиона долларов. Однако за лот развернулась упорная борьба и его финальная цена - 9,82 миллиона долларов - более чем в три раза превысила эстимейт. Новым владельцем книги стала Женская ассоциация Маунт-Вернона, занимающаяся, в числе прочего, сохранением резиденции Вашингтона.

"Это такой волнующий день. Мы получили возможность вернуть эту выдающуюся книгу в Маунт-Вернон, которому она принадлежит", - заявила после торгов представительница Ассоциации Энн Букаут (Ann Bookout). Женская ассоциация Маунт-Вернона, подчеркнула Букаут, не получает никаких субсидий от государства, и средства на покупку книги удалось собрать только "благодаря поддержке патриотичных американцев". Конституция, добавила она, будет выставлена в Библиотеке Джорджа Вашингтона, которая будет открыта в Маунт-Верноне в начале 2013 года.

Проданный на Christie's экземпляр Конституции хранился в резиденции Вашингтона в Маунт-Верноне, штат Вирджиния, в течение пятидесяти лет после смерти первого президента в 1799 году. В 1876 году книга впервые была выставлена на аукцион. Второй раз раритет появился на публичных торгах в 1976 году, тогда ее приобрел коллекционер Ричард Дитрих (Richard Dietrich). На аукцион Christie's Конституцию Джорджа Вашинтона выставили наследники Дитриха.

Источник — "Вести.Ru"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300