22.06.2012 | Наука

Астрономы обнаружили две рекордно близкие друг к другу планеты

Американские астрономы с помощью космического телескопа Кеплер обнаружили две планеты, находящиеся на рекордно маленьком расстоянии друг от друга, передают "Вести".

По словам ученых, между этими небесными телами — небольшой каменистой "суперземлей" (Kepler-36B) и гигантским газовым "горячим Нептуном" (Kepler-36C) — всего 1,9 миллионов километров. Это самое маленькое расстояние между планетами, известное на сегодняшний день.

Планеты вращаются вокруг звезды, которая находится примерно в 1,2 тысячи световых лет от Земли. По мнению исследователей, она, вероятно, похожа на Солнце, но старше него на несколько миллиардов лет. Kepler-36B, размер которой в полтора раза превышает Землю, облетает звезду примерно за две недели на расстоянии менее 18 миллионов километров; Kepler-36C — за 16 дней на расстоянии в 19 миллионов километров. Примерно каждые 97 дней планеты максимально приближаются друг к другу. Это очень необычная система: орбиты двух планет находятся очень близко друг к другу, однако сами эти планеты совершенно непохожи.

Результаты исследования, в котором также принимали участие ученые из Университета штата Вашингтон, были опубликованы в последнем номере американского научного журнала Science.

Телескоп Кеплер был выведен в космос в марте 2009 года для "охоты" за экзопланетами — планетами, расположенными за пределами Солнечной системы. В апреле было объявлено о продлении его миссии как минимум до 2016 года, передает ИТАР-ТАСС.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки