21.06.2012 | Общество

Коллекцию Геринга выложили в интернет

Немецкий исторический музей выложил в Сеть архив с произведениями искусства из коллекции Германа Геринга. Всего на сайте музея перечислены более 4 тысяч объектов.

Именно столько в итоге было куплено и конфисковано рейхсмаршалом к 1945 году. Работы систематизированы по разным критериям, например, по названию, автору или бывшему владельцу.

Как отмечает немецкое издание Spiegel, коллекция Геринга настолько обширна, что по ней можно было бы изучать историю искусства. В коллекции Геринга, которую он начал собирать в 1920-х годах, были полотна выдающихся мастеров – от Дюрера и Рубенса до Пикассо и Матисса.

По замыслу музея, база данных должна послужить важным источником информации для установления происхождения работ, появляющихся на арт-рынке. В историческом музее также надеются, что архив поможет раскрыть несколько крупных краж.

Впервые произведения из коллекции Геринга были описаны в 2009 году – тогда американская исследовательница и куратор Нэнси Яйде (Nancy Yeide), занимавшаяся этим проектом 7 лет, выпустила каталог, в котором было собрано около 1900 картин. Как отмечает Spiegel, на тот момент была произведена опись первой части коллекции, в основном живописи. Геринг же коллекционировал еще скульптуру, оружие, гобелены, монеты, рисунки. Теперь в базе данных числятся 4263 работы; Геринг хотел, чтобы эти работы составили коллекцию нового музея в Шорфхайде.

Исторический музей ранее уже занимался исследованием коллекции, которая предназначалась для так называемого идеального музея в австрийском Линце. Его мечтал создать Адольф Гитлер.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки