21.06.2012 | Чрезвычайное происшествие

В этнических столкновениях в Мьянме погибло более 80 человек

Более 80 человек было убито в результате столкновений мусульман и буддистов на западе Мьянмы в июне, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в правительстве.

Представители мусульман не исключают, что погибших может быть больше. Столкновения начались после того, как мусульмане убили и изнасиловали буддистскую женщину в штате Ракхайн в мае. Преступление спровоцировало месть со стороны буддистов. 3 июня они напали на автобус с представителями мусульманского меньшинства рохинджа и убили десять человек. С тех пор в штате Ракхайн происходят массовые беспорядки и поджоги, жертвами которых стали более 70 человек с обеих сторон. 18 июня двоих виновных в убийстве и изнасиловании приговорили к смертной казни, еще один скончался в тюрьме, передает BBC News.

После начала этнических столкновений свои дома на западе Мьянмы покинули около 90 тысяч человек. Плохое состояние дорог и мостов мешает представителям ООН своевременно обеспечивать местных жителей продовольствием. Соседняя Бангладеш закрыла свою границу с Мьянмой, поскольку там уже находятся сотни тысяч беженцев. Правозащитники заявляют, что это противоречит нормам международного права.

Власти Мьянмы полагают, что мусульмане рохинджа - нелегальные иммигранты из Бангладеш, и называют их бенгальцами. В Мьянме проживает около 800 тысяч представителей этого меньшинства, в то время как в Бангладеш - 300 тысяч. ООН считает рохинджа одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки