20.06.2012 | Технологии

Jaguar F-Type получит новый трехлитровый V6 и версию R

Новый трехлитровый наддувный V6 анонсировала компания Jaguar. Одним из первых его может заполучить родстер F-Type, который британская компания сейчас готовит к выпуску.

Параллельно разрабатывается и "заряженная" версия родстера – она, по традиции, будет названа F-Type R.

Новый трехлитровый V6, снабженный механическим компрессором, предназначен для всего модельного ряда Jaguar и будет развивать 340 лошадиных сил. Однако, по сведениям портала Motor Authority, родстер F-Type получит чуть форсированную его модификацию, располагающую 380 л.с. Двигатель разработан по образцу пятилитрового компрессорного V8, так что, вероятнее всего, частично состоит из алюминия и снабжен системой изменения фаз газораспределения и непосредственным впрыском.

По некоторым данным, в Jaguar намерены предложить для родстера F-Type и более агрессивный вариант. Если версия F-Type R все же будет выпущена – а, по слухам, первые прототипы ее уже тестируются на гоночных треках – под ее капотом разместится компрессорный V8 мощностью более 500 лошадиных сил.

Можно предположить, что вряд ли эта цифра превысит 540 "лошадей": в противном случае Jaguar рискует обострить внутреннюю конкуренцию между F-Type R и 550-сильным XKR-S. А вот для того, чтобы усложнить жизнь, скажем, Mercedes-Benz SLK55 AMG или Aston Martin V8 Vantage, этого вполне достаточно.

Производство базовой модификации родстера Jaguar F-Type должно стартовать в середине следующего года, а вот его публичный дебют может состояться уже в этом году.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки