19.06.2012 | Политика

Наследником престола Саудовской Аравии стал 76-летний принц Сальман

Наследником престола Саудовской Аравии станет 76-летний принц Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, родной брат скончавшегося 16 июня наследного принца Наифа. О принятом решении официально объявил королевский двор.

В октябре прошлого года, когда умер наследный принц Султан, ожидалось, что именно принц Сальман — 25-й сын короля Абдель Азиза от принцессы Хассы ас-Судаири – станетпервым претендентом на престол, однако неожиданно для многих он был назначен на должность министра обороны королевства. Тогда король остановил свой выбор на старшем принце Наифе, прославившемся как ревнитель традиционных устоев и тесно связанном с ваххабитским духовенством.

В связи со смертью брата принц Сальман унаследовал не только титул кронпринца, но и пост вице-премьера королевства. Личный советник королевской семьи на протяжении многих лет, Сальман бен Абдель Азиз считается приверженцем менее консервативных политических взглядов, нежели принц Наиф.

Внешне и по складу характера новый кронпринц напоминает своего отца-основателя ваххабитского государства. Кроме того, он весьма популярен у племен Неджда — опоры королевского режима.

В последние дни в королевстве произошли и другие назначения на высшем уровне: брат принца Сальмана Ахмед встал во главе министерства внутренних дел. Последние 37 лет ведомство возглавлял принц Наиф, который прославился подавлением сопротивления "Аль-Каиды" на территории страны и вошел в историю королевства как один из наиболее консервативных представителей правящей династии, отвергавший любое инакомыслие и отклонение от строгих религиозных норм.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки