18.06.2012 | Общество

Организаторам теракта на Олимпиаде 1972 года помогал немецкий неонацист

Немецкий неонацист помогал палестинским террористам из группировки "Черный сентябрь" осуществить теракт на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Об этом пишет Spiegel.

Издание ссылается на недавно рассекреченные документы службы внутренней безопасности Германии. В частности, в материалах спецслужб содержится телеграмма полиции Дортмунда, из которой можно сделать вывод о причастности неонацистов к похищению израильских спортсменов. Телеграмма была отправлена в июле 1972 года, то есть почти за два месяца до теракта.

В сообщении полиции говорилось, что некий Саад Валли (Saad Walli), который впоследствии оказался лидером "Черного сентября" Абу Даудом, тайно встречался с немецким неонацистом Вилли Полем (Willi Pohl). Немец попал в поле зрения правоохранительных органов, так как распространял информацию, будто у него есть контакты с членами радикального крыла Организации освобождения Палестины.

В документах полиции Северного Рейна-Вестфалии, где находится Дортмунд, федеральной полиции и спецслужб нет никаких данных о том, что по информации дортмундских полицейских было проведено какое-либо расследование. Между тем Вилли Поль помог палестинскому террористу получить поддельные документы, а также возил его на своей машине по Германии.

Сейчас Вилли Поль пишет детективы и давно не имеет никакого отношения к радикальным группировкам. Сам он признает, что неосознанно помог террористам осуществить их планы. Он также участвовал в организации новых терактов палестинцев после того, как операция по освобождению израильских заложников провалилась и несколько захватчиков были убиты.

По заданию главы разведки Организации освобождения Палестины Вилли Поль должен был подготовить захваты заложников в Кельнском соборе и ратушах крупных немецких городов. В конце октября 1972 года Поля и его сообщника задержали в Мюнхене и нашли у них автоматы, ручные гранаты и другое оружие, происхождение которого свидетельствовало об их причастности к палестинским террористам. Кроме того, у них было найдено письмо с угрозами расправы от "Черного сентября", адресованное судье, который вел процесс по делу трех выживших террористов, взявших в заложники израильских спортсменов.

Однако несмотря на все доказательства, Вилли Поля осудили только за незаконное хранение оружия и приговорили к двум годам и двум месяцам тюрьмы.

Теракт на Олимпиаде в Мюнхене стал ответом палестинских радикалов на отказ включить палестинских спортсменов в список участников. В ночь на 5 сентября 1972 года восемь боевиков проникли расположение израильской сборной, убили двух спортсменов и взяли в заложники девять человек. За их освобождение они требовали выпустить из израильских тюрем своих товарищей. Однако власти еврейского государства решили провести силовую операцию по освобождению заложников, которая провалилась и привела к смерти всех спортсменов. Также были убиты пятеро захватчиков.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки