17.06.2012 | Общество

Средневековый дресс-код для монахинь выставили на аукцион

Средневековая книга "Восхваление девственности" (De Laude Virginitatis), в которой даются советы монахиням о том, как им стоит одеваться, уйдет с молотка на аукционе Sotheby’s.

Об этом сообщает The Daily Telegraph. "Восхваление девственности" - трактат, написанный английским церковным деятелем Альдхельмом в VII веке для монахинь аббатства Баркинг, основанного в 666 году. Это первый написанный в Англии текст, ориентированный на читателей-женщин.

В трактате говорится, что для благочестивой жизни недостаточно воздержания: чистота тела должна сопровождаться безгрешностью помыслов. Альдхельм отмечает, что нельзя простить тех женщин, которые вызывающе одеваются и тем самым возбуждают интерес молодых людей. В частности, он советует не носить разноцветную одежду и изысканные украшения.

Четыре листа из древнейшего экземпляра книги, который датируется примерно 800 годом нашей эры, выставлены на торги 10 июля наряду с другими манускриптами из коллекции норвежца Мартина Шойена (Martin Schoyen). С молотка уйдут также фрагменты "Илиады" Гомера на древнегреческом, датируемые рубежом эр, фрагменты различных экземпляров "Библии", "Георгики" Вергилия (экземпляр конца XI века) и другие рукописи.

Листы из "Восхваления девственности" предполагается продать за 300-500 тысяч фунтов стерлингов (470-785 тысяч долларов). Все манускрипты Шойена, выставленные на торги, как ожидается, будут стоить более двух миллионов фунтов стерлингов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки