17.06.2012 | Спорт

МОК расследует нелегальную продажу билетов на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о начале официального расследования по факту возможной нелегальной продажи билетов на Игры-2012. Об этом сообщает BBC News.

Расследование МОК было запущено после публикации результатов журналистского расследования газеты The Sunday Times. Сотрудники издания, представляясь билетными перекупщиками с Ближнего Востока, вышли на контакт с членами Олимпийских комитетов целого ряда стран мира.

Как следует из публикации The Sunday Times, журналистам удалось договориться о нелегальном приобретении билетов со спортивными чиновниками по меньшей мере 54 стран. Предлагаемые цены на билеты при этом в некоторых случаях превышали номинальную стоимость в десять раз.

В официальном сообщении МОК отмечается, что организация относится к прозвучавшим обвинениям "крайне серьезно" и, в случае подтверждения информации The Sunday Times, к провинившимся национальным олимпийским комитетам будут применены "самые жесткие санкции".

Через национальные олимпийские комитеты стран-участниц организаторами Игр реализуется более миллиона билетов на соревнования. При этом их продажа строго регламентируется набором жестких правил: в частности, билеты могут распространяться только в той стране, для которой они предназначены, а также реализовываться исключительно по номинальной стоимости через официальных посредников.

В мае 2012 года в центре аналогичного скандала с нелегальной перепродажей билетов оказался генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко. Чиновник, которого журналисты "Би-би-си" уличили в намерении продать более 100 билетов на Игры по цене в несколько тысяч фунтов стерлингов, был вынужден уйти в отставку.

Олимпийские Игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки