12.06.2012 | Политика

Чавес зарегистрировался кандидатом в президенты Венесуэлы

Действующий президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник, 11 июня, зарегистрировался кандидатом на выборах главы государства, сообщает BBC News. Уго Чавес является президентом Венесуэлы с 1999 года.

57-летний политик собирается побороться за президентский пост на выборах, назначенных на 7 октября 2012 года. В день регистрации Чавеса кандидатом в президенты на улицы Каракаса вышли тысячи сторонников главы государства. Чавес не только обратился к ним с речью, но и исполнил перед сторонниками народную песню и станцевал.

В последнее время Чавес редко появлялся на публике в связи с прохождением лечения от рака и последующей реабилитацией. В начале текущего года у Чавеса повторно диагностировали рак, после чего он некоторое время провел в медицинском учреждении на Кубе. Впервые рак у президента Венесуэлы диагностировали в еще 2011 году.

После возвращения с Кубы Чавес заявил о своем полном выздоровлении. В речи, которую он произнес перед сторонниками 11 июня, Чавес подчеркнул, что жители его страны стали жертвами "психологической войны", одним из элементов которой были сообщения о его смерти. Действующий глава Венесуэлы выразил намерение бороться изо всех сил и победить на выборах.

Главным оппонентом Чавеса считается 39-летний бывший губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, которого оппозиция выдвинула единым кандидатом. В воскресенье, 10 июня, Каприлес также зарегистрировался кандидатом в президенты, после чего в Каракасе состоялась демонстрация в его поддержку. В акции приняли участие несколько тысяч человек.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки