11.06.2012 | Общество

Мюзикл на основе оскароносного фильма собрал восемь премий "Тони"

В Нью-Йорке 10 июня состоялась 66-я церемония вручения театральных премий "Тони". Лидером по числу присужденных наград стал мюзикл английского режиссера Джона Тиффани (John Tiffany) "Однажды" (Once).

Он был отмечен жюри в восьми номинациях, сообщается на сайте мероприятия. В частности, постановка была признана лучшим мюзиклом, а сам Тиффани - лучшим режиссером. Кроме того, сыгравший в "Однажды" американец Стив Кази (Steve Kazee) получил премию за лучшее исполнение главной мужской роли в мюзикле. Ирландца Энду Уолша (Enda Walsh) наградили в номинации "Лучший сценарий мюзикла".

"Однажды" рассказывает историю о романе ирландского музыканта и чешской иммигрантки, которые встречаются в Дублине. В основу своей работы Тиффани положил одноименный ирландский фильм режиссера Джона Карни (John Carney), в 2008 году награжденный премией "Оскар" за лучшую песню.

Пять премий "Тони" досталось пьесе "Питер и ловец звезд" (Peter and the Starcatcher) валлийца Роджера Риса (Roger Rees) и американца Алекса Тимберса (Alex Timbers). Между тем лучшим драматическим произведением был признан "Клайборн-парк" (Clybourne Park), поставленный Пэм Маккиннон (Pam MacKinnon). В то же время лучшим режиссером пьесы стал американец Майк Николс (Mike Nichols), поставивший "Смерть коммивояжера" (Death of a Salesman). Эта же работа была награждена в номинации "Лучшая возрожденная постановка драматического произведения" (автором оригинала является Артур Миллер).

Лучшими актером и актрисой в драматическом произведении стали Джеймс Корден (James Corden), сыгравший в пьесе "Один человек, два босса" (One Man, Two Guvnors), и Нина Арианда (Nina Arianda), исполнившая главнцую роль в работе "Венера в мехах" (Venus in Fur). Премия за лучшую женскую роль в мюзикле получила Одра Макдоналд (Audra McDonald), сыгравшая в "Порги и Бесс" (Porgy and Bess). Эта же работа была признана лучшей возрожденной постановкой мюзикла (автор оригинала - братья Джордж и Айра Гершвины).

Премия "Тони" является самой влиятельной театральной наградой в США и считается аналогом "Оскара". Впервые она была вручена в 1947 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки