07.06.2012 | Чрезвычайное происшествие

Сирийская оппозиция заявила о массовом убийстве в провинции Хама

6 июня в сирийской провинции Хама правительственными войсками были убиты более сотни человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя оппозиционного Национального совета Сирии.

По словам собеседника агентства, огонь был открыт по жителям селений Аль-Кубейр и Маарзаф. Представитель оппозиции заявил, что среди убитых по меньшей мере 20 детей и 20 женщин.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights подтверждает сообщение оппозиции о массовом убийстве в Хаме. По данным правозащитников, речь идет о по меньшей мере 87 погибших.

25 и 26 мая вооруженному нападению со стороны неизвестных подвергся город Хула, в результате чего погибли по меньшей мере 108 человек. Оппозиция и страны Запада возложили вину за произошедшее на власти Сирии. Дамаск, однако, отрицает свою причастность к массовым убийствам. Совет по правам человека ООН распорядился провести независимое расследование событий в Хуле.

Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате конфликта погибли 10 тысяч человек.

6 июня в Стамбуле состоялась очередная встреча "Друзей Сирии" - группы стран, выступающих за смену сирийского режима. В совещании приняли участие представители 17 стран: США, Испании, Италии, Египта, Кувейта, ОАЭ, Катара, Турции и других. Участники встречи призвали членов международного сообщества вводить дополнительные санкции против режима Башара Асада с целью вынудить его передать власть оппозиции.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки