07.06.2012 | Чрезвычайное происшествие

ЧП под Нью-Йорком: аварийно остановлен реактор на АЭС

В США остановлен атомный реактор на АЭС Indian Point, на четверть обеспечивающей потребности в электроэнергии Нью-Йорка. АЭС располагается в 50 километрах от города.

О чрезвычайном происшествии на станции сообщила корпорация Entergy, эксплуатирующая атомную станцию.

Остановка реактора на АЭС произошла 6 июня ранним утром по местному времени. По предварительным данным, причиной остановки реактора стала неисправность главного электрогенератора станции. Один из двух реакторов станции был заглушен в автоматическом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС. Утечки радиации не отмечено.

Мощность каждого из двух реакторов АЭС Indian Point составляет по 1 тысяче мегаватт. Эксперты неоднократно высказывали опасения относительно состояния двух реакторов станции, построенных в середине 1980-х годов в сейсмически нестабильном районе на берегу реки Гудзон.

За время эксплуатации на АЭС уже произошло несколько серьезных аварий, которые привели к выбросу радиации в атмосферу и воды реки.

Беспокойство общественности относительно безопасности АЭС значительно возросло после аварии на японской станции "Фукусима-1".

Лицензии на работу двух действующих реакторов атомной станции под Нью-Йорком истекают в 2013 и 2015 годах. Но власти штата Нью-Йорк заявляли, что по соображениям безопасности могут закрыть станцию раньше.

На место происшествия уже прибыли инспекторы Комиссии по ядерному регулированию США. Им предстоит оценить нештатную ситуацию в работе генератора и безопасность возобновления работы заглушенного реактора.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки