06.06.2012 | Медицина

Два американца скончались в результате заражения хантавирусом

Два жителя американского штата Юта скончались в результате заражения хантавирусом, сообщает The Salt Lake Tribune. Это первый подтвержденный случай заражения хантавирусом в штате в этом году.

Представитель Министерства здравоохранения Юты, эпидемиолог Джо Ди Бейкер (JoDee Baker) отметила, что заразившиеся американцы были взрослыми людьми в возрасте от 20 до 65 лет и жили в разных округах штата. Имена умерших пока не разглашаются.

Известно, что скончавшиеся американцы контактировали с грызунами, которые являются основным источником распространения этой инфекции.

Хантавирусы представляют собой сферические вирионы размером от 80 до 140 нанометров, типовой штамм которых был впервые описан в 1978 году. Основным разносчиком инфекции служат грызуны, выделяющие его с мочой и фекалиями. Человек может заразиться хантавирусом, вдыхая вместе с воздухом пыль, которая сдержит высохшие частицы экскрементов животных, а также через раны и царапины на коже при контакте с грызунами-переносчиками. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), нет доказательств того, что вирус передается от человека к человеку.

В результате заражения развивается геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сопровождающаяся интенсивной головной болью, повышенной температурой тела (38-40 градусов), рвотой и болями в области живота и поясницы. Чаще всего вирус поражает мужчин в возрасте от 16 до 50 лет, которые составляют от 70 до 90 процентов заболевших.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300