01.06.2012 | Общество

В Ионическом море найдены древние корабли

Останки двух древних кораблей обнаружены при строительстве газопровода в Ионическом море на глубине более чем в один километр, сообщило министерство культуры Греции.

Находки были сделаны при прокладке газопровода Греция-Италия между греческими островами Корфу и Паксос.

Перед началом строительства 11-17 мая на площади примерно в 200 квадратных километров были проведены исследования с океанографического судна под эгидой греческого министерства культуры. В результате археологи нашли три затонувших корабля, из них два древних.

Находки уникальны глубиной, на которой они были сделаны. В частности, открытие поставило под сомнение господствовавшее ранее представление, что в древности суда ограничивались преимущественно каботажным плаванием - в непосредственной видимости берега и на небольшой глубине.

Остов первого корабля был найден на глубине 1.180 метров. Предполагается, что торговое судно затонуло около III века нашей эры, в эпоху Римской империи. С помощью подводного оборудования на поверхность были подняты две амфоры и мраморный сосуд высотой в 30 сантиметров.

Фотографии показали, что на месте крушения корабля на дне моря остались амфоры, посуда, два якоря, части корпуса судна и остаток балластного груза, который применялся для повышения устойчивости.

Остатки второго корабля найдены на глубине 1.375 метров, это судно также затонуло в римские времена. Здесь найдены каменные плиты, амфоры, посуда и различные металлические предметы.

Кроме того, ученые обнаружили остатки судна, затонувшего, предположительно, в XVII-XVIII веках нашей эры.

Источник — MIGnews.com

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300