25.05.2012 | Спорт

Президент ФИФА предложил отменить послематчевые пенальти

Президент Международной федерация футбола (ФИФА) Зепп Блаттер предложил отменить послематчевые пенальти, в которых определяется победитель в ничейных играх на стадии плей-офф.

Об этом сообщает BBC. Зепп Блаттер рассказал, что попросил Франца Беккенбауэра, главу комитета ФИФА по развитию привлекательности футбола, заняться поиском альтернативы послематчевых пенальти. Глава ФИФА отметил, что возможные нововведения появятся ближе к чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

По словам Блаттера, серии одиннадцатиметровых ударов убивают дух футбола как командной игры. По словам президента организации, исход матча не должен определяться в противостоянии игрока и вратаря.

По версии ВВС, Блаттер принял решение отказаться от пенальти после последнего финала Лиги чемпионов, в котором лондонский "Челси" выиграл у мюнхенской "Баварии" именно в серии одиннадцатиметровых ударов. Всего в истории турнира было 10 подобных финалов.

ВВС напоминает, что сборная Замбии стала победителем Кубка Африки 2012 года, обыграв Кот-д'Ивуар в серии пенальти. Два финала чемпионатов мира завершились подобным образом. В 1994 году Бразилия обыграла Италию, а в 2006 году сами итальянцы переиграли по пенальти команду Франции.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки