25.05.2012 | Чрезвычайное происшествие

В боях в Йемене убиты десятки людей

В ходе боев на юге Йемена, продолжавшихся все последние сутки, убито не менее 38 исламистов и 15 военнослужащих правительственных сил, сообщает CNN со ссылкой на местные власти.

Согласно этим данным, количество раненых с обеих сторон точному подсчету не поддается, однако речь идет о многих десятках людей. Как отмечает телеканал, йеменская армия в ходе боев активно применяет тяжелую технику и авиацию, боевики отстреливаются, в основном, из стрелкового оружия и гранатометов.

Днем ранее правительственным войскам удалось отбить у исламистов стратегически важный город Зинджибар - столицу провинции Абьян. Это позволило армии создать новую базу снабжения и продолжить наступление на позиции противника.

Широкомасштабная операция против исламистов началась на юге Йемена неделю назад. Боевики ответили на нее терактом в столице, в результате которого погибли 96 военнослужащих.

Наступление йеменской армии было подготовлено и спланировано при деятельной поддержке американцев, которые, помимо этого, предоставляют правительственным войскам разведывательные данные и оказывают огневую поддержку с помощью боевых беспилотников.

Исламисты сумели установить контроль над многими районами на юге Йемена в 2011 году, когда в столице страны продолжались антиправительственные выступления оппозиции.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки