23.05.2012 | Общество

Коллекция бывшего мужа Брижит Бардо продана за 50 миллионов долларов

В Лондоне на аукционе Sotheby's ушла с молотка коллекция произведений искусства миллионера Гюнтера Закса, бывшего мужа актрисы Брижит Бардо, сообщается на сайте аукционного дома.

Отмечается, что коллекция была продана за 35,6 миллиона фунтов стерлингов (56,3 миллиона долларов), что оказалось почти на 10 миллионов фунтов выше верхней границы эстимейта.

Топ-лотом аукциона стал автопортрет Энди Уорхола (1986), друга Закса, который был продан за 5,3 миллиона фунтов стерлингов (8,5 миллиона долларов). Кроме того, с молотка ушел портрет Брижит Бардо работы Уорхола (1974), который был сделан на основе известной фотографии модели Ричарда Аведона. Его купили за 3 миллиона фунтов стерлингов.

Как отмечает Businessweek, речь идет об одном из восьми портретов Бардо, заказанных Заксом у Уорхола в 1972 году. Работами в стиле поп-арт немецкий миллионер оформил апартаменты в отеле Palace Hotel в Санкт-Мориц.

На аукционе было продано около 90 процентов выставленных лотов. При этом окончательные цены на 73 процента из них превысили верхнюю границу предаукционной оценки. С молотка также ушли работы Мэла Рамоса, Тома Вессельмана и других авторов поп-арта.

Гюнтер Закс, фотограф, художник, математик, покончил с собой в 2011 году в возрасте 78 лет, поскольку был неизлечимо болен. Чем именно, неизвестно, однако в предсмертной записке он указал "болезнь A." Его коллекция искусства оценивается в 100 миллионов долларов; 22 мая была продана только часть собрания.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки