23.05.2012 | Общество

Гавайи подтвердили Аризоне подлинность документов о рождении Обамы

Власти штата Гавайи подтвердили аризонским чиновникам, что президент США Барак Обама родился именно на Гавайях. Пока не ясно, удовлетворят ли власти Аризоны предоставленные данные.

Об этом сообщает Associated Press. Какие именно документы были переданы, в сообщении AP не уточняется.

Аризона требовала у Гавайев подтверждения информации о месте рождения Обамы в течение трех месяцев. В Гонолулу настаивали на том, что сначала должна быть обоснована необходимость предоставления таких документов. Власти Аризоны, в свою очередь, утверждали, что если документы не будут переданы, имя Обамы во время президентских выборов 6 ноября может не появиться в избирательных бюллетенях штата.

Ранее под сомнение данные о месте рождения Обамы поставил шериф аризонского округа Марикопа (Maricopa) Джо Арпайо (Joe Arpaio). 1 марта он провел специальную пресс-конференцию, на которой заявил, что не признает подлинность свидетельства о рождении Обамы. Шериф начал специальное расследование по этому поводу и отправил на Гавайи своего заместителя.

В США существует движение так называемых "бертеров" (birthers, от слова birth - рождение). Они считают, что Обама, возможно, родился не на территории США, а потому не имеет права быть президентом. Во время предвыборной кампании 2008 года Обама обнародовал краткую версию своего свидетельства о рождении, а в апреле 2011 года - полную. Однако "бертеров" эти документы не убедили.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки