19.05.2012 | Наука

Полет частного корабля к МКС отменили в последний момент

Первый полет частного космического корабля Dragon к Международной космической станции вновь отменен, пишет The New York Times. На этот раз старт отменили в последний момент, уже после запуска двигателей.

Причиной отмены запуска стали неполадки, обнаруженные компьютером, - в одной из силовых установок было зафиксировано слишком высокое давление.

Старт корабля Dragon с мыса Канаверал должен был состояться 19 мая в 4:55 по местному времени. Как пишет CNET, высокое давление было зафиксировано в пятом двигателе корабля, однако природа неполадок пока неясна. Специалисты не исключают, что датчик давления мог дать ложный сигнал.

Это далеко не первый перенос старта корабля Dragon к МКС, однако впервые запуск дошел до стадии включения двигателей. Ранее запуск неоднократно переносился по разным причинам: из-за отсутствия согласования с Роскосмосом, из-за технических неполадок, а также из-за необходимости провести дополнительную проверку оборудования.

Следующая попытка запуска будет предпринята 22 мая, если специалисты сумеют к этому времени найти и устранить причину неполадок.

Космический корабль Dragon, разработанный Space Exploration Technologies, может стать первым частным кораблем, который отправится к МКС. Корабль должен доставить на МКС 450 килограммов груза (по данным CNET, - в полтора раза больше), в основном одежду и продукты питания. На орбиту корабль выведет ракета-носитель Falcon 9.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки