17.05.2012 | Политика

МВФ отказался сотрудничать с временным правительством Греции

Международный валютный фонд не намерен сотрудничать с временным правительством Греции. Организация приостановила все контакты с властями страны до новых парламентских выборов.

Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил пресс-секретарь фонда Дэвид Хоули (David Hawley).

Представитель фонда не смог назвать точную дату возобновления сотрудничества с Афинами. "Мы наладим контакты с новым правительством [Греции], как только оно будет сформировано", - добавил Хоули.

На греческих парламентских выборах 6 мая ни одна партия не смогла занять большинство мест, что давало бы право самостоятельно назначить министров. В итоге партии были вынуждены начать переговоры о создании коалиционного правительства, однако они не смогли прийти к соглашению, и пришлось назначить досрочные выборы в парламент, которые состоятся 17 июня.

Миссия МВФ в составе других наблюдателей проверяет, как Греция выполняет условия, на которых фонд, ЕС и ЕЦБ предоставляют стране кредиты. В частности, в рамках второго пакета займов общим объемом 130 миллиардов евро по линии МВФ будет выделено 28 миллиардов евро.

Неудача греческих политиков в формировании коалиционного правительства привела к обострению нестабильности в мировой экономике. Опасения объясняются позицией отдельных политических партий: в частности, представители левых сил в Греции могут отказаться от мер строгой экономии, которых требуют кредиторы взамен на финансовую поддержку.

Источник — [url=http://lenta.ru]Лента.Ру[/url]

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки