17.05.2012 | Спорт

Олимпийский огонь в Британию повезет Дэвид Бекхэм

На афинском стадионе "Панатинаикос" состоится торжественная церемония передачи олимпийского огня организаторам летних Игр-2012 в Лондоне, передают "Вести".

На церемонии будут присутствовать британская принцесса Анна, дочь королевы Елизаветы II, президент Греции Каролос Папульяс, глава организационного комитета "Лондон-2012" Себастьян Коэ и другие официальные лица. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Греции.

Принцесса Анна известна своей благотворительной деятельностью, а также тем, что она — единственный член британской королевской семьи, участвовавший в Олимпийских играх. Принцесса выступала в соревнованиях по конному спорту на Олимпиаде 1976 года в Монреале и заняла 24-е место в личном первенстве по троеборью. В 1986-1994 годах принцесса Анна была президентом Международной федерации конного спорта, а также являлась членом Международного олимпийского комитета. Кроме того, ее присутствие в Афинах символично еще по одной причине: ее прабабушкой была 1-я королева Эллинов Великая княжна Ольга Константиновна (1851-1926 годы), которая была племянницей императора Александра II и внучкой Николая I.

По данным британской стороны, на церемонии также будет присутствовать полузащитник американского клуба "Лос-Анджелес Гэлэкси" и бывший капитан английской сборной Дэвид Бекхэм, который примет участие в доставке Олимпийского огня из Греции в Великобританию.

Олимпийский огонь для ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне был зажжен 10 мая в Древней Олимпии, на родине Олимпиад. Затем факелоносцы эстафеты олимпийского огня пронесли его почти 3 тысячи км по греческой территории и доставили в среду на легендарный Афинский Акрополь. Алтарь на Святой скале Акрополь в среду зажег греческий чемпион мира 2012 года по прыжкам в высоту Димитрис Хондрокукис, которому передала факел чемпионка по прыжкам в высоту на Олимпийских играх в Атланте-1996 Ники Бакоянни.

Сегодня эстафета преодолеет последний отрезок пути — от Акрополя до афинского беломраморного стадиона "Панатинаикос". Последними факелоносцами на греческом этапе эстафеты будут выдающийся греческий тяжелоатлет, трехкратный олимпийский чемпион (1992, 1996, 2000) Пиррос Димас, а также известный китайский гимнаст Ли Нин, который зажег факел Игр в Пекине в 2008 году. Участие Ли Нина в эстафете символизирует связь предыдущих Олимпийских игр с нынешними в Лондоне.

Согласно программе церемонии, олимпийский огонь будет передан главой НОК Греции Спиросом Капралосом принцессе Анне и членам британской делегации. Огонь будет доставлен в Лондон 18 мая спецрейсом из афинского международного аэропорта.

После передачи огня Великобритании там состоится своя эстафета, участники которой за 70 дней пройдут свыше 12 тысяч 800 км. Факелоносцы побывают во всех регионах и городах Великобритании, не забыв и о столице соседней Ирландии — Дублине. Эстафета завершится 27 июля на Олимпийском стадионе в лондонском районе Стратфорд, когда на этой арене будет проходить торжественная церемония открытия летних Игр.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки