16.05.2012 | Политика

В Гааге стартовал процесс над Ратко Младичем

В Гааге 16 мая начался судебный процесс над бывшим начальником генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской, генерал-полковником Ратко Младичем, сообщает Agence France-Presse.

Прокурор Дермот Грооме (Dermot Groome), открывая процесс, сказал, что целью Младича была "этническая чистка Боснии". Грооме обратил внимание на историю 14-летнего мальчика, чьи отец и дядя были убиты боснийскими сербами в ноябре 1992 года, и сказал, что к 1995 году Младич и его войска "хорошо владели ремеслом убийства".

Генералу предъявлены 11 обвинений, в том числе в геноциде мусульман и хорватов, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны. В частности, его обвиняют в причастности к убийстве восьми тысяч человек в Сребренице в 1995 году. Младич командовал сербскими войсками при взятии Сребреницы, а после взятия города сербское командование депортировало оттуда женщин и детей. Мужчины-мусульмане - около восьми тысяч человек - были убиты после допросов.

Помимо геноцида мусульман в Сребреницу, Младича обвиняют в том, что за время 44-месячной осады Сараево его войска занимались "террором". За это время в городе погибли 10 тысяч мирных жителей.

Всего жертвами гражданской войны на территории бывшей Югославии стали около 100 тысяч человек.

Младич своей вины не признал и заявил, что он действовал, защищая интересы сербов в Боснии. Как отмечает Associated Press, на суде генерал не проявлял никаких эмоций, когда прокурор зачитывал пункты обвинения. Изложение доказательств должно начаться 29 мая, однако судья Альфонс Ори (Alphons Orie) сообщил, что из-за "ошибок" в предоставлении материалов защите оно может быть отложено.

Генерал был арестован в мае 2011 года после 16-летних поисков. Вскоре его экстрадировали из Белграда в Гаагу. Сотрудничать с Международным трибуналом по делам бывшей Югославии Младич отказался.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки