11.05.2012 | Наука

Ученые: Земле грозит плазменный обстрел из космоса

В ближайшие несколько дней Земля подвергнется так называемому обстрелу со стороны Солнца: гигантская активная область, сформировавшаяся на поверхности светила, вскоре окажется направленной прямо на нашу планету.

Таким образом, солнечные вспышки, возникающие в этой зоне, будут лететь в сторону Земли, сообщает пресс-служба Института прикладной геофизики Росгидромета.

"Степень развития активной области и ее текущее положение на солнечном диске (а она находится вблизи центрального меридиана и в дальнейшем, с вращением Солнца, будет находиться еще неделю в "геоэффективном" секторе обстрела Земли) заставляют нас ожидать значительных солнечных вспышек, часть из которых вызовет возмущения в магнитном поле Земли и, возможно, появление потоков протонов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Активная область на Солнце возникла около трех недель назад. В настоящее время на ней зафиксировано 35 солнечных пятен. 9 и 10 мая она уже выдала три вспышки.

По прогнозам экспертов, активная область и дальше будет выбрасывать плазму. А через четыре дня эта зона окажется на центральном меридиане Солнца и вспышки будет направлены прямо на Землю.

Выбросы плазмы спровоцируют магнитные бури, которые могут негативно отражаться на здоровье людей: в частности, у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, может ухудшиться самочувствие. Кроме того, солнечные вспышки увеличивают поток протонов на околоземной орбите, что может обернуться сбоями в работе электроники на борту космических аппаратов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки