08.05.2012 | Общество

Опознана статуя детей Клеопатры и Марка Антония

Почти век спустя после обнаружения египетской статуи, на которой изображены две загадочные фигуры, удалось расшифровать их личность. Неизвестными оказались Александр Гелиос и Клеопатра Селена.

Это дети легендарной Клеопатры, последней царицы эллинистического Египта, и её любовника, римского полководца Марка Антония.

Обнаруженная в 1918 году на западном берегу Нила, неподалёку от храмового комплекса Дендера (Dendera Temple complex), статуя хранилась в Каирском египетском музее.

Скульптура из песчаника высотой около 10 метров изображает двух обнажённых детей, мальчика и девочку, ноги которых оплетены змеями до уровня бёдер. Они стоят, обнимая друг друга за плечо и придерживая змей свободными руками.

Историкам известно, что у Клеопатры было четверо детей. Первый сын Цезарион родился от Цезаря. После убийства римского диктатора у Клеопатры была длительная связь с полководцем Марком Антонием, от которого родились близнецы Александр Гелиос и Клеопатра Селена, а также младший сын Птолемей Филадельф.

В 30 году до нашей эры Клеопатра и Марк Антоний покончили жизнь самоубийством, а Египет попал в подчинение Октавиану и впоследствии стал римской провинцией. Судьба детей Клеопатры была в целом трагичной.

В живых осталась лишь Клеопатра Селена. Она была выдана замуж за Юбу II, правителя Мавретании. Благодаря этому факту, известен приблизительный внешний облик единственной дочери Клеопатры – он сохранился на древних мавретанских монетах.

Сыновьям Клеопатры повезло меньше. Возможно, опасаясь соперничества со стороны сына Цезаря, Октавиан приказал казнить Цезариона. Судьба же Александра Гелиоса и Птолемея Филадельфа туманна. Им на момент смерти царицы было десять лет и четыре года, соответственно. Известно лишь, что они были отправлены к Октавии, сестре правителя Рима и бывшей супруге Марка Антония.

Но вернёмся к статуе, которую изучал итальянский египтолог Джузеппина Каприотти (Giuseppina Capriotti), специалист Итальянского национального исследовательского совета (Consiglio Nazionale delle Ricerche). Именно она установила, что в камне вырезаны образы Александра Гелиоса и Клеопатры Селены.

Для идентификации близнецов Каприотти руководствовалась стилистическим и иконографическим анализом, разработанным польским центром средиземноморской археологии университета Варшавы (Centrum Archeologii Śródziemnomorskiej Uniwersytet Warszawski).

В частности, исследовательница обратила внимание, что у мальчика на голове расположен солнечный диск, в то время как у девочки – лунный диск и полумесяц. Оба диска декорированы древнегреческим символом в форме глаза, известным как уаджет. Две змеи у ног детей, предположительно кобры, также отождествляются с солнцем и луной.

"К сожалению лица статуй сохранились плохо, однако хорошо заметно, что у мальчика вьющиеся волосы, а с правой стороны головы - коса, что типично для египетских детей того времени. Причёска девочки сделана в так называемой дынной форме, которую можно ассоциировать с династией Птолемеев, и, в особенности, с Клеопатрой", — рассказывает Джузеппина Каприотти.

Чтобы определить, принадлежит ли статуя к эпохе правления Клеопатры, её сравнили с другой работой этого времени – статуей Пахома (Pakhom), губернатора Дендеры, которую датируют 50-30 годами до нашей эры. По словам Каприотти, стилистически статуи имеют много общего: у изображённых людей круглая форма лица, маленький подбородок и большие глаза.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки