06.05.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Мали исламисты подожгли объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Повстанцы из группировки туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин", контролирующие север Мали, захватили и подожгли в субботу гробницу местночтимого святого в Тимбукту.

У культурного объекта, находящегося в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, сожжены двери, оконные рамы и деревянные ворота.

Парламентарии опасаются общественных беспорядков, так как для местных жителей подожженная гробница является священным местом. Поступок повстанцев задел чувства верующих. Исламисты, в свою очередь, обещали вернуться и уничтожить оставшиеся могилы святых, так как с их точки зрения поклонение святыням – идолопоклонство, "харам" (грех). Периодически они совершают нападения на места поклонений последователей различных религий.

Ранее генеральный директор ООН по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова призвала военные власти Мали и повстанцев-туарегов сохранить архитектурные достопримечательности Тимбукту — одного из древнейших африканских городов, который с 1988 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. По ее словам, три великие мечети Тимбукту представляют "золотой век" города и сыграли важную роль в распространении ислама в Африке. Из 333 гробниц святых в Тимбукту 16 считаются объектами Всемирного наследия.

Мали в настоящее время переживает острейший военно-политический кризис. Северные районы страны контролируются различными вооруженными группировками, в том числе исламскими экстремистами, повстанцами-туарегами и бандами уголовников, передает ИТАР-ТАСС.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки