04.05.2012 | Общество

Возможными покупателями "Крика" называют Абрамовича и короля Катара

Абсолютный рекорд стоимости: картина Эдварда Мунка "Крик" была продана за самую большую сумму, которую когда-либо платили за произведение искусства на аукционных торгах.

Полотно норвежского экспрессиониста было выставлено на "Сотбис" со стартовой ценой в 80 миллионов долларов. Рекордные 120 миллионов долларов – за картину. За эту сумму знаменитый "Крик" норвежца Эдварда Мунка ушел с молотка на аукционе "Сотбис". Это самый дорогой лот за всю историю существования мирового художественного рынка.

Прежним рекордсменом было полотно Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст". Два года назад его продали за 106 миллионов долларов.

Борьба за шедевр длилась 15 минут, рассказывает представитель "Сотбис" в России Михаил Каменский. "Был настоящий бой. Планировались 7 покупателей, участвовали 20, — отмечает он. — Торги велись по телефону. Обычно время онлайновых торгов – 2-3 минуты, в этот раз – в 2,5 раза больше. Беспрецедентный случай".

По словам Михаила Каменского, картина Мунка после "Моны Лизы" Леонардо Да Винчи в списке коллекционеров – одна из самых желанных. Мунк создал 4 версии "Крика". Проданная работа — единственная, которая находилась в частной коллекции. Норвежский миллионер Петер Олсен унаследовал ее от отца, богатого судовладельца и друга Эдварда Мунка.

Написанную пастелью картину отличает от трех других особенно яркая цветовая палитра. На раме – уникальный автограф художника, поясняющий сюжет. "Я шел вдоль дороги с двумя друзьями – солнце садилось, и внезапно небо стало кроваво-красным. Я остановился, почти без сил. Облокотился на изгородь. Над городом и фьордом была кровь и языки огня, — написал художник. — Мои друзья продолжили путь, а я остался стоять, дрожа от волнения. Я почувствовал, как бесконечный крик пронзает природу".

"Он работал очень экспрессивно, вкладывал в живопись много эмоций, — говорит старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Никифорова. — "Крик" – это пророчество всего ужасного, что было в преддверии XX века. Было целое направление в искусстве благодаря его творчеству – экспрессионизм. В Германии в 30-е годы его объявили вне закона, и многие вещи оказались под угрозой уничтожения. Очень редки его вещи".

Одна из версий "Крика" была похищена из музея Эдварда Мунка в Осло в 2004 году, и только через два года ее удалось вернуть – поврежденную, с царапинами и следами от влаги. "Эту картину мы показали в 2006 году, — рассказывает эксперт Музея Мунка (Осло) Бритт Геленг. — Она вызвала сильные эмоции у посетителей Музея Мунка. И мы были счастливы снова представить "Крик" норвежской публике, люди хотят видеть прекрасное".

Картину Мунка "Крик" Петер Олсен решил продать, чтобы, как говорит, "дать возможность остальному миру владеть и наслаждаться этой уникальной работой". На полученные деньги бизнесмен собирается построить музей, центр искусств и гостиницу в своем сельском имении в Норвегии.

Кто приобрел шедевр Мунка, не разглашается. По слухам, обладателем самой дорогой картины в мире стал один из музеев, предприниматель Роман Абрамович или король Катара.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки