03.05.2012 | Общество

Суд над одесситами в Ливии перенесен на 8 мая

Судебное заседание по делу украинцев, россиян и белорусов в Ливии, назначенное на 1 мая, перенесено на 8-е. Об этом сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Триполи Илья Самонин.

По информации Интернет-издания «Левый берег», слушание отложено в связи с празднованием Первомая. Почему судья назначил заседание на праздничный день, не поясняется.

Напомним: 6 апреля в военном суде Триполи прошло первое заседание по делу 20 украинцев, троих белорусов и двоих россиян. Они были задержаны в августе прошлого года – по подозрению в участии в военных действиях на стороне бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. В числе пленников – группа одесситов. Один из них – Александр Шадров – гражданин России.

Подсудимым были выдвинуты обвинения в работе по восстановлению военной техники. Украинцы свою вину не признали и в очередной раз заявили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов.

В марте в Одессу вернулась единственная женщина из группы задержанных в Ливии украинцев – повар Ольга Шадрова. Она рассказала о тяжелых условиях, в которых живут оставшиеся пленники.

10 апреля руководитель департамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин отмечал, что официальный Киев «будет уважать любое решение ливийского суда». По словам чиновника, «действительно возникает вопрос, почему украинские граждане приехали в Ливию, когда тысячи других граждан покидали страну». «В связи с этим у нас нет оснований с ходу отбрасывать саму возможность суда над нашими гражданами», — подчеркнул представитель ведомства.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки