01.05.2012 | Общество

В Шотландии раскопали гробницы древнее египетских пирамид

Археологи открыли, что древние обитатели территории современной Британии занимались сооружением подземных лабиринтов уже 5 тыс. лет назад, то есть за 250 лет до начала строительства египетских пирамид в Гизе.

Нашли эти сооружения на островах Оркнейской гряды на севере Шотландии. "Судя по всему, Оркнейские острова хранят в себе множество тайн, раскрыв которые мы сможем значительно лучше понять культуру людей эпохи неолита", — считает директор Оркнейского центра археологических исследований Ник Кард.

По его словам, сейчас уже есть довольно много доказательств того, что именно на Оркнейских островах возникла первая рифленая глиняная посуда, откуда она распространилась на юг Британии и на всю Европу. Здесь же, судя по всему, был и культурный центр людей эпохи неолита, так как именно тут найдены древнейшие каменные и деревянные ритуальные комплексы, передает NEWSru.ua.

Специалисты пришли к выводу, что ранние поселенцы Оркнейских островов использовали в быту довольно массивные каменные склепы и палаты, применяя грязь в качестве заменителя современного бетонного раствора. Новое лазерное сканирование, проведенное на месте древних склепов, показало ученым удивительные древние камеры. Согласно данным исследования, гробница высотой 3,8 м представляет собой 11-метровый коридор, построенный жителями эпохи неолита.

Место, на котором размещается строение, уже давно внесено в список наследия ЮНЕСКО, однако и по сей день оно не до конца изучено.

Шотландские специалисты из правительственного Агентства по исследованию истории и археологии Шотландии, занимаются сканированием десятка подобных склепов на Оркнейских островах. Все эти регионы не до конца исследованы, поэтому, хотя и являются туристическими достопримечательностями, доступ тут открыт не для всех и не везде.

Ранее здесь же ученые обнаружили останки архитектурного комплекса, возраст которого превышает возраст Стоунхеджа. По одной из версий, комплекс мог являться оригинальной моделью, по которой был построен Стоунхендж и другие подобные ему конструкции более позднего периода, найденные на юге британского архипелага.

Кард отмечает, что во время исследований древнего сооружения они нашли останки крупного церемониального комплекса, созданного примерно в 2300 году до н. э. Однако уже невозможно восстановить его точные черты, так как в прошлом от его использования было решено отказаться и представители эпохи неолита ликвидировали постройку.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки