30.04.2012 | Наука

Найден доселе неизвестный ископаемый организм

Найденное в США таинственное ископаемое существо, которое напоминает морское чудовище, поставило в тупик ученых. Исследователи даже не могут определить, было ли создание животным, или морским растением.

Как пишет LiveScience.com, загадочные останки доселе неизвестного науке организма палеонтологи нашли в Цинциннати. Существо длиной в 2,1 м и шириной в 1 м обитало на нашей планет 450 миллионов лет назад на морском мелководье. Пока определить его вид не удается. Среди версий, которые рассматривают ученые: огромная водоросль, одноклеточный живой организм или медуза.

"Мы действительно не можем понять, как именно оно выглядело при жизни. Поначалу я думал, что это были заросли водорослей, которые со временем приобрели какие-то причудливые формы", - рассказал один из авторов находки, геолог из университета Цинциннати Дэвид Мейер.

Палеонтолог Брюс Либерман из университета Канзаса пока также не может сказать точно, что представляет из себя ископаемое существо. "Возможно, это обломки кораллов, либо останки мшанок (древних беспозвоночных животных) или, возможно, губок", - предположил ученый. Впрочем, в любом случае найденные останки вряд ли принадлежат крупному животному, считает Либерман.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки