26.04.2012 | Общество

Тысячи норвежцев хором споют нелюбимую песню Брейвика

Тысячи норвежцев собрались выйти на улицы Осло в четверг, 26 апреля, чтобы хором спеть песню "Дети радуги" (Barn av Regnbuen) местного исполнителя Лиллебьорна Нильсена (Lillebjoern Nilsen).

Об этом сообщает Reuters. Популярная в Норвегии детская песня о взаимопонимании, стремлении к миру и братству для флеш-моба была выбрана не случайно: террорист Андерс Брейвик на суде назвал ее "марксистской пропагандой".

Норвежцы решили исполнить нелюбимую песню убийцы 77 человек, чтобы выразить свой протест и несогласие с его идеями расовой и религиозной нетерпимости. Как ожидается, исполнение состоится в центре столицы неподалеку от здания, в котором судят террориста. Один из организаторов мероприятия сказал, что он, как и многие норвежцы, вырос с этой песней, а сейчас настало время дать ей новую жизнь.

Брейвик признался, что летом 2011 года убил 77 человек: сначала он устроил взрыв в центре Осло, а затем расстрелял из автомата десятки людей в загородном детском лагере. По словам террориста, таким образом он стремился привлечь внимание общественности к ползучей исламизации общества и опасности, исходящей от иммигрантов из южных стран.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки