26.04.2012 | Политика

НАТО увеличит контингент в Косово

Северо-Атлантический альянс начал 25 апреля переброску дополнительных сил в Косово, чтобы предупредить возможные этнические беспорядки в преддверии выборов президента Сербии 6 мая.

Об этом сообщает Agence France-Presse. В среду самолет с 250 немецкими солдатами приземлился в военном аэропорту в 15 километрах от Приштины. В ближайшие дни в Косово прибудут еще подкрепления - переброска войск должна закончиться в понедельник, 30 мая. Общая численность дополнительного контингента - 700 человек, в него войдут 550 немецких и 150 австрийских солдат.

Подкрепление было запрошено у штаб-квартиры НАТО командиром миротворческого контингента в Косово генералом Эрхардом Дрюсом (Erhard Drews).

Генерал доложил, что напряжение в регионе перед выборами нарастает. Этнические сербы требуют допустить их до участия в выборах президента, при этом власти Косово считают такой вариант недопустимым и обещают использовать все имеющиеся в их распоряжении силы, чтобы предотвратить провокации.

Миротворческие силы НАТО размещены в Косово с 1999 года, когда в крае происходило вооруженное противостояние между сербской армией и албанскими повстанцами. Постоянная численность контингента - примерно 6200 военнослужащих из 29 стран.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки