24.04.2012 | Наука

Эксперты: смена полюсов на Солнце вызовет временное похолодание на Земле

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса. А это может вызвать временное похолодание на Земле. С таким прогнозом выступили японские ученые.

Специалисты из Национальной обсерватории и Института естественных наук сделали такой вывод на основе длительных наблюдениях, которые ведет за Солнцем спутник "Хинодэ" ("Восход"), передает "Новолитика".

На Солнце магнитные полюса обычно меняются местами каждые 11 лет. Как правило, они совпадают при этом с полюсами географическими. Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Но, по прогнозам, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше — уже в нынешнем мае. Возможно, что южный полюс потом также сменит свой знак на отрицательный. Но какое-то время оба географических полюса Солнца будут "плюсовыми".

Эксперты отмечают, что в результате в районе экватора там образуются два временных отрицательных магнитных полюса. Такие явления на Солнце происходили и раньше — например, в XVII — XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки