23.04.2012 | Курьез

Унесенный японским цунами мяч нашелся на Аляске

На Аляске нашелся футбольный мяч, который был унесен в океан во время цунами, произошедшего в марте 2011 года. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Мяч, преодолевший по воде более пяти тысяч километров, был обнаружен на берегу на острове Миддлтон Дэвидом Бакстером, работающим на местной радиолокационной станции.

Бакстер и его супруга, японка по имени Юми, решили отыскать хозяина мяча, и им это удалось. Сначала они сумели установить, откуда именно спортивный снаряд приплыл на Аляску - по надписям на мяче выяснилось, что он "родом" из города Рикудзентаката (префектура Иватэ). Семья Бакстера обратилась к японским журналистам за помощью в поисках хозяина мяча, указывает Associated Press/

Поиски (как именно они проходили, агентство не указывает) прошли успешно, и сотрудники СМИ совместно с жителями Миддлтона вышли на связь со школьником Мисаки Мураками, который и оказался владельцем мяча. Он рассказал, что ему подарили спортивный снаряд в 2005 году, когда он учился в школе. Во время цунами и землетрясения в марте 2011 года семья Мисаки потеряла большую часть своего имущества, и сам мальчик уже не надеялся вернуть хоть что-то из пропавших вещей.

По словам японского школьника, он был очень рад узнать, что его мяч нашелся. Бакстер и его жена планируют отправиться в Японию в мае и лично передать находку законному владельцу.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки