19.04.2012 | Медицина

Генетические исследования помогли обновить классификацию рака груди

Анализ наследственной информации злокачественных клеток помог ученым составить новую классификацию рака груди, сообщает BBC. Исследование провела международная группа специалистов.

Исследователи из Великобритании, Канады, Норвегии и США работали под руководством Карлоса Калдаса (Carlos Caldas) из Кембриджского университета. Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

Калдас и его коллеги изучили образцы ткани злокачественных новообразований почти двух тысяч пациенток с раком молочной железы. Ученые проанализировали ДНК и РНК опухолевых клеток. Полученные данные они сопоставили с различными эпидемиологическими показателями, в том числе с выживаемостью больных, а также их возрастом на момент постановки диагноза.

По генетическим особенностям опухолевых клеток и их связи с выживаемостью пациентов злокачественные новообразования молочной железы были распределены на десять групп. Исследователям также удалось выявить новые генетические факторы, определяющие развитие раковых опухолей груди.

Кроме того, ученые смогли установить взаимосвязи экспрессии различных генов и метаболических путей, контролирующих рост и деление клеток. Авторы исследования считают, что на основе полученной информации будут разработаны индивидуальные терапевтические методики для пациентов с различными генетическими вариантами злокачественных новообразований молочной железы.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300